Cerca de 250 jugadores se concentraron en el Torneo de Juegos Autóctonos

Cerca de 250 jugadores se concentraron en el Torneo de Juegos Autóctonos

13 · 6 · 2018
Cerca de 250 jugadores se concentraron en el Torneo de Juegos Autóctonos
El Torneo Interpueblos de Juegos Autóctonos vivió su segunda jornada el pasado sábado en Fuenterrebollo donde participaron 250 jugadores llegados de toda la provincia. Como viene siendo habitual, el grupo más numeroso fue el de las mujeres que jugaron a los bolos, siendo en total 179 jugadoras.

Llegados de toda la provincia, la participación fue la siguiente, con Sanchonuño, Mozoncillo y Fuenterrebollo como los municipios más representados, circunstancia que también se repite año tras años, siendo los participantes de estos tres municipios los más fieles a la cita con los juegos más tradicionales:

Bolo Femenino: Cabañas (3), Villacastín (10), Fuentesauco (13), Torrecaballeros (6), Sanchonuño (33), Dehesa Mayor (6), Navalmanzano (10), "Fed. "Las Segovianas" (10), Carbonero el Mayor (12), Abades (12), Torregutiérrez (7), Santa María (6), Mozoncillo (26), Frumales (6) y Fuenterrebollo (19).

Tanga: Sanchonuño (8), Villacastín (3), Cantimpalos (6), Santa María (3) Torrecaballeros (2), Fuenterrebollo (4) y Coca (1).

Calva: Coca (1), Zarzuela del Monte (2) y Sanchonuño (1)

Rana: Fuenterrebollo (4), Cantimpalos (3),Juarros de Voltoya (5), Cabañas (1), Sanchonuño (7), Torrecaballeros (2), Villacastín (6), Segovia (2), Mozoncillo (3), Carbonero (2).

Por otro lado, los cuadros de campeones en cada disciplina que recibieron los premios de mano de los concejales Daniel Sacristán y Julián Muñoz, fueron estos:

BOLO FEMENINO:

1ª.- Loli Puentes (Fuentesauco) 38 puntos

2ª.- Lucía Herrero (Torrecaballeros) 37 puntos

3ª.- Marga Rodríguez (Torrecaballeros) 37 puntos

- Mejor local.- Neme Sancho 22 puntos

TANGA:

1º.- Goyo Rico (Sanchonuño) 28 puntos

2º.- Florentino Martínez (Sanchonuño) 22 puntos

3º.- Patricio Garcimartín (Villacastín) 22 puntos

- Mejor local.- Santos Enebral 14 puntos

CALVA:

1º.- Felipe Barreno (Zarzuela del Monte) 14 puntos

2º.- Rufino Palomares (Coca) 12 puntos

3º.- Carmelo Arribas (Zarzuela del Monte) 5 puntos

- Mejor local.- Desierto

RANA:

1º.- José Antonio García (Villacastín) 385 puntos

2º.- Eleuterio Sánchez (Juarros de Voltoya) 330 puntos

3º.- Tomás Casado (Mozoncillo) 325 puntos

- Mejor local.- Julio Marcos 235 puntos

 

Galería fotográfica https://es-es.facebook.com/pg/aytofuenterrebollo/photos/?tab=album&album_id=1708365792573498